Резной изумруд Ашока Кумара Санчети. Знаменитый драгоценный камень

ГлавнаяЗнаменитые драгоценные камни ➤ Резной изумруд Ашока Кумара Санчети. Знаменитый драгоценный камень

Одним из самых знаменитых драгоценных камней в мире является удивительный резной изумруд, известный миру как «Резной изумруд Ашока Кумара Санчети» («Ashok Kumar Sanchetis Carved Emerald»).

Этот изумруд изначально был не очень хорошим по качеству и имел множество инородных включений, так что вряд ли бы подошел для ювелирной обработки, но особая ценность этого драгоценного камня заключается в том, неизвестный резчик превратил камень в настоящее произведение искусства.

Резной изумруд Ашока Кумара Санчети. Знаменитый драгоценный камень

Резной изумруд Ашока Кумара Санчети был найден в Колумбии, в шахтах Музо (предположительно в 80-90-х годах ХХ века). Вес найденного камня история не сохранила, но уже в обработанном виде его вес составляет 70.1 карата.

Очень жаль, что имя резчика неизвестно. Ведь его работа впечатляет и удивляет. Судя по результату, он обладал действительно высоким мастерством и очень удачно вырезал в камне женский профиль, создав идеальные пропорции и изящно использовав посторонние включения в этом изумруде.

Этот прекрасный резной изумруд был подарен Национальному Музею Естественной Истории Смитсоновского Института Ашоком Кумаром Санчети, владельцем известного ювелирного торгового дома «Pioneer Gems». От имени последнего владельца изумруд и получил свое имя. И среди всей коллекции драгоценных камней, которой владеет Смитсоновский институт, резной изумруд Ашока Кумара Санчети одним из самых значимых и прекрасных драгоценных камней и одним из самых знаменитых среди посетителей музея.

Дата публикации: 2014-03-29

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Меланит. Драгоценный камень
Сейчас читают: Рубин. Драгоценный камень
Моховой и дендритовый агат. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: