Джонкер (Йонкер). Знаменитый алмаз

ГлавнаяЗнаменитые алмазы ➤ Джонкер (Йонкер). Знаменитый алмаз

Джонкер – седьмой по величине знаменитый алмаз в мире (726 карат). Вес его чуть-чуть не дотянул до алмаза Президент Варгас.

Имя свое алмаз получил в честь человека, который его нашел. Обыкновенный фермер из Трансвааля (Южная Африка), некто Йохан Якобус Йонкер (Джонкер) нашел алмаз на своей ферме в 1934 году. Счастливчик продал свою находку Ассоциации производителей алмазов за 315 тысяч долларов, а они, в свою очередь, перепродали Джонкер уже 700 тысяч долларов известному коммерсанту Гарри Уинстону, человеку, через чьи руки прошел не один знаменитый алмаз.

На день находки алмаз Джонкер был третьим по величине алмазом в мире. Это был удивительный камень необыкновенного голубовато-белого цвета и поразительной прозрачности.

Уинстон вывез алмаз в США и нанял для его огранки ювелира Лазара Каплана. Каплан изучал Джонкер целый год, прежде чем взялся за него. Однако результат того стоил: из алмаза было получено 12 отличных бриллиантов общей массой в 370,86 карат.

Все бриллианты сохранили за собой имя Джонкер (Йонкер), с соответствующим порядковым номером. Распродав все бриллианты по отдельности, Уинстон выручил за них 12 миллионов долларов (!).

Самый крупный бриллиант с изумрудной огранкой весил 142,9 карат, однако позже был переогранен и масса его уменьшилась до 125,65 карат. Этот бриллиант приобрел король Египта Фарук. Но в 1952 году, когда во время революции Фарук был свергнут, Джонкер исчез. По слухам он якобы появился у королевы Непала Ратны, но слухи не оправдались. Поговаривали, будто бежавший из Египта Фарук вывез и бриллиант, продав его позже за 100 тысяч долларов. Но имя покупателя так и не выяснилось. А с 1974 года пошел еще один слух, будто бриллиант Джонкер был куплен каким-то гонконгским бизнесменом за 4 миллиона долларов.

Но как бы то ни было, история знаменитого алмаза Джонкер весьма интересна и даже поучительна.

Больше информации:

Великий Могол. Знаменитый алмаз

Река Уойе. Знаменитый алмаз

Президент Варгас. Знаменитый алмаз

Дата публикации: 2010-03-02

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Янтарь. Драгоценный камень
Сейчас читают: Индиголит. Драгоценный камень
Черный опал. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: