Санси. Знаменитый алмаз

ГлавнаяЗнаменитые алмазы ➤ Санси. Знаменитый алмаз

Знаменитый алмаз «Санси» является сорок третьим по величине алмазом среди всех знаменитых алмазов мира. Точнее, это уже обработанный бриллиант весом в 55,23 карата бледно-желтой окраски.

Согласно одному из источников изначальный алмаз весил 101,25 карат. Найден этот алмаз был в Индии в 1064 году. Купец, нашедший алмаз, продал его султану Раджендра.

Санси. Знаменитый алмаз

Алмаз Санси (тогда, правда, он не носил еще это имя) переходил от одного знаменитого правителя к другому, пока не оказался у Карла Смелого, по велению которого алмаз и был подвергнут огранке.

Имя свое алмаз получил в честь Николя де Санси, который выкупил алмаз у турецкого ювелира. Санси давал алмаз Генриху III для украшения берета, позже, благодаря алмазу Санси, Генрих IV имел финансирование для военных действий. Потом алмаз Санси был отдан Николя де Санси в кредит Якову I. Именно тогда бриллиант и получил свое нынешнее знаменитое имя, засвидетельствованный в каталоге драгоценностей Тауэра, как «бриллиант, купленный у Санси».

Однако позже королевская семья Стюартов продала алмаз Санси знаменитому кардиналу Мазарини, а тот завещал его Людовику XIV. Потом алмаз Санси в числе других драгоценных камней, таких как алмаз Регента и алмаз Хоупа, был похищен из королевской сокровищницы в знаменитом похищении драгоценностей.

В 1828 году алмаз Санси был приобретен русским графом Павлом Демидовым за 80 000 фунтов, а после продан некоему индийскому радже за 100 000 фунтов стерлингов.

В 1906 году алмаз Санси попадает к лордам Асторам, которые в итоге продали алмаз французскому Лувру за один миллион долларов в 1978 году.

И по сей день знаменитый алмаз Санси находится в Лувре в галерее Аполлона, где его можно и увидеть.

Дата публикации: 2013-04-06

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Голубой халцедон. Драгоценный камень
Сейчас читают: Яшма. Драгоценный камень
Лунный камень. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: