Арагонит. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от А до В ➤ Арагонит. Драгоценный камень

Арагонит (гороховый камень, икряной камень, оолит, железные цветы, конхит, мать жемчуга) – один из самых необыкновенных драгоценных камней.

Имя свое арагонит получил от геолога А. Г. Вернера, который назвал так камень потому, что впервые арагонит обнаружился в Арагонии (Испания).

Арагонит. Драгоценный камень

Цвет у арагонита в основном бывает белым, серым, желтоватым или зеленым. Однако встречаются арагониты и других цветов – например, в России на берегу Волги (недалеко от Саратова) добывают арагонит кофейного и шоколадного цвета с красивыми цветными прожилками.

Но арагонит – весьма разнообразный камень, и некоторые его разновидности получили свои отдельные имена. Некоторые арагониты круглые, напоминающие горошины. Такие камни называют оолит, что можно перевести как «яйцеобразный камень». Или же еще такой арагонит зовется «гороховый камень», икряной камень.

Порой арагонит бывает и весьма причудливой формы, напоминающей веточки или стебли растений. Такие арагониты назвали красивым именем «железные цветы». Также арагонит входит в состав раковин моллюсков – это перламутр, который еще называют «мать жемчуга» или «конхит».

В основном арагонит идет для поделочных работ. Из него вырезают вазы, подсвечники, различные фигурки. А полупрозрачные кристаллы арагонита идут на бусы, серьги, подвески, браслеты.

Лечебные свойства арагонита. Арагонит очень эффективно успокаивает нервную систему, снимает утомление, гасит раздражение и гнев. Также считается, что этот драгоценный камень избавит от бессонницы. И еще арагониту приписывают свойство повышать сексуальную активность (как мужчин, так и женщин) и даже может излечить от импотенции и фригидности.

Магические свойства арагонита. Арагонит хороший камень для семейного талисмана или оберега. Ведь арагонит принесет в дом уют и благополучие. Также арагонит способствует душевному покою и внутреннему равновесию.

Дата публикации: 2012-08-17

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Яхонт. Драгоценный камень
Сейчас читают: Жемчуг. Драгоценный камень
Красный берилл (Биксбит). Редкий драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: