Эвдиалит. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Э до Я ➤ Эвдиалит. Драгоценный камень

Эвдиалит (лопарская или же саамская кровь) – один из самых редких камней. На планете известно лишь три места, где встречается эвдиалит – это Кольский полуостров, остров Гренландия и Канада.

Имя «эвдиалит» означает, в переводе с греческого, «легкорастворимый». А жители Кольского полуострова (лопары или саамы) называют эвдиалит – «лопарская (саамская) кровь». Ведь по легендам - это застывшая кровь воинов, которые защищали свою землю от врагов.

Эвдиалит – очень красивый камень красного цвета. Встречается в виде кристаллов и зернистых выделений. Оттенки – от ярко-малинового до вишневого. Эвдиалит – очень твердый камень и достаточно сложно поддается огранке.

Эвдиалит. Драгоценный камень. Кабошоны эвдиалита, кольцо с эвдиалитом

Часто за эвдиалит пытаются выдать другие камни красного цвета, однако эвдиалит отличается характерным цветом («светящаяся кровь»), который не меняется от условий освещения.

Камень эвдиалит поможет от тоски и меланхолии, выведет из депрессии, смягчит скорбь. Вообще талисманы и амулеты из эвдиалита очень хорошие защитники. Во-первых, исходя из легенды, что это пролитая кровь людей, защищавших свой дом, а во-вторых, этот камень считается камнем победителей. Обладатель эвдиалита всегда может рассчитывать на победу.

Но в то же время считается, что эвдиалит усиливает магические способности, причем без разницы – белая это магия или черная.

Физические свойства эвдиалита

Твердость: 5-5,5 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: прозрачный, полупрозрачный
Цвет: красный, малиновый, вишневый, желто-коричневый, фиолетовый

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Яхонт. Драгоценный камень
Сейчас читают: Ларимар. Драгоценный камень
Турмалин. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: