Варисцит. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от А до В ➤ Варисцит. Драгоценный камень

Варисцит (аматрикс, калифорнийская бирюза) – не очень популярный драгоценный камень. Прежде всего потому, что редко встречается варисцит хорошего качества, который бы взяли ювелиры на обработку.

К тому же зеленый варисцит хорошего качества, очень похожий на бирюзу (из-за чего даже получил имя «калифорнийская бирюза»), добывался в Юте и Неваде (территория США), но сейчас эти месторождения уже выработаны.

Варисцит. Драгоценный камень. Кабошоны варисцита

Свое имя варисцит получил от местности в Саксонии – Варисция.

Цвет варисцита чаще всего бывает зеленого, желто-зеленого, сине-зеленого, реже красного, розового и фиолетового.

Зеленый варисцит можно спутать с бирюзой, а некоторые варисциты похожи на камни хризоколла и хризопраз. Добываемый в штате Юта (США) варисцит, срастался с драгоценным камнем кварц - такой варисцит даже получил отдельное имя – аматрикс.

Чаще всего варисцит используется в ювелирном деле как поделочный камень – его обрабатывают в виде кабошонов. Из-за малой известности варисцита, его нередко выдают за бирюзу или хризопраз. Применяют варисцит в основном для различных подвесок, кулонов, реже делают из кусочков варисцита бусы. А вот кольца в варисцитом – настоящая редкость.

Магические свойства варисцита. Считается, что варисцит может принести своему владельцу богатство. Также есть поверье, что этот драгоценный камень подарит эмоциональную стабильность и умиротворение.

Лечебные свойства варисцита. Варисцит благотворно воздействует на нервную систему. Также этот драгоценный камень поможет при бессоннице.

Физические свойства варисцита

Твердость: 4-5 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: прозрачный, полупрозрачный, просвечивающий
Цвет: зеленый, желто-зеленый, сине-зеленый, красный, розовый, фиолетовый

Дата публикации: 2012-09-14

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Шпинель. Драгоценный камень
Сейчас читают: Гранат. Драгоценный камень
Переливт. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: