Кальцит. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от К до М ➤ Кальцит. Драгоценный камень

Кальцит (от греческого «kals», что в переводе означает «известь») – карбонат кальция, из которого состоят, к примеру, всем известные мрамор, известняк и мел. Кальцит достаточно широко распространен на планете, и поэтому этот драгоценный камень не очень дорог.

Кальцит образует весьма разнообразные кристаллы. Например, встречается пластинчатый кальцит, который зовется бумажным шпатом («папиршпат»). Также кальцит образует и прозрачные кристаллы – исландский шпат или оптический кальцит. Исландский шпат известен необычным преломлением света (двойное лучепреломление), которое раздваивает изображение. Может быть, поэтому эвенки прозвали исландский шпат «небесным камнем».

Кальцит. Драгоценный камень. Фигурка из кальцита

Цветовая гамма кальцита очень широка – от медово-желтого до голубого и лилового. Например, содержание киновари окрашивает минерал в кроваво-красный. А карбонат меди придает камню синий и зеленые цвета. Бывает и черный кальцит – антраконит.

Ювелиры используют в основном прозрачные кристаллы кальцита, и особенно исландский шпат. А из непрозрачных минералов вырезают различные фигурки.

Однако не только ювелиры и резчики заинтересовались кристаллами кальцита. Кальцит считается магическим камнем и кристаллы пирамидальной формы используются для медитации. А исландский шпат способен раскрыть восьмую чакру (ее еще зовут «Звезда души»). Китайцы же изготавливали из кальцита порошок, применяемый как средство против жара.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Падпараджа сапфир. Драгоценный камень
Сейчас читают: Яшма. Драгоценный камень
Моховой и дендритовый агат. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: