Тсаворит (Цаворит). Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Р до Т ➤ Тсаворит (Цаворит). Драгоценный камень

Физические свойства тсаворита (цаворита)

Твердость: 7-7,5 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: прозрачный
Цвет: светло-зеленый, ярко-зеленый, темно-зеленый

Характеристики тсаворита (цаворита)

Тсаворит – новый и очень интересный драгоценный камень. Новый, хоть и является разновидностью давно известного драгоценного камня гранат.

Впервые тсаворит был обнаружен в африканском национальном парке Тсаво (который и дал название камню) только в 1967 году. И хотя после этого было открыто еще несколько месторождений тсаворита, тем не менее этот драгоценный камень считается достаточно редким.

Тсаворит (цаворит). Драгоценный камень. Кольцо с тсаворитом и алмазами

Больше всего тсаворит похож на драгоценный камень изумруд. Однако он более мягкий. Хороший специалист по камням отличает тсаворит от изумруда именно по крепости камня, а также по несколько иному преломлению света. Цветом тсаворит более всего напоминает зелень леса и травы. Но встречаются тсавориты и с синеватым отливом.

Для тех, кто хочет приобрести украшение с тсаворитом, нужно знать, что этот драгоценный камень лучше проявляет свою красоту и яркость окраски при дневном свете. Причем, чем темнее цвет тсаворита, тем большее это имеет значение.

Главный минус тсаворита в том, что крупные кристаллы встречаются весьма редко (более 85% добываемых тсаворитов не превышают одного карата). И еще важная деталь: тсавориты высокого качества гранят, а кристаллы с примесями и дефектами полируют в кабошоны.

Сколько стоит тсаворит (цаворит)

Тсавориты являются одними из самых ценных гранатов. Цена мелких камней - от 150 долларов, однако крупные цавориты оцениваются в 500 долларов за карат и выше.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Опал. Драгоценный камень
Сейчас читают: Голубой топаз. Драгоценный камень
Кварц. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: