Танзанит. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Р до Т ➤ Танзанит. Драгоценный камень

Физические свойства танзанита

Твердость: 6,5-7 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: прозрачный
Цвет: синий, сапфирово-синий, фиолетовый

Характеристики танзанита

Танзанит – совсем новый драгоценный камень: впервые он был обнаружен лишь в 1967 году в Африке (Танзания). От места находки танзанит и получил свое имя.

Однако этот драгоценный камень был сразу оценен очень высоко: обычные танзаниты стоят 300-400 долларов за карат, а камни самого лучшего качества могут доходить и до 700-1000 долларов за карат.

Танзанит. Драгоценный камень. Ограненные танзаниты, кольцо с танзанитом

Внешне танзанит очень напоминает драгоценный камень сапфир, хотя является разновидностью цоизита. Цвет танзанита бывает синего или фиолетового. Однако у танзанита есть свои уникальные особенности: если смотреть на танзанит под разными углами, то этот драгоценный камень меняет свой цвет от синего до пурпурного. А при искусственном освещении танзанит приобретает необыкновенный красновато-фиолетовый цвет.

Не успев появиться на ювелирном рынке, танзанит сразу же стал активно раскупаться, так что по продажам даже перегнал такие известные камни, как изумруды и рубины. У танзанита есть лишь один значимый минус – этот камень достаточно сложно найти (а в России - практически невозможно), уж слишком большой на него спрос и слишком мало танзанитов поступает в продажу.

Однако, обладая украшением с танзанитом, можно эффектно выделиться, ведь танзанит не только редкий камень, но и очень красивый. К тому же танзанит обладает уникальными оптическими эффектами, на которые сложно не обратить внимание.

Сколько стоит танзанит

Мелкие танзаниты до 1 карата оцениваются не выше 60 долларов. Камни более одного карата оцениваются от 80 до 150 долларов. Камни в 2-3 карата могут стоить от 500 до 600 долларов за карат. Крупные камни более 5 карат лучшего качества оцениваются очень высоко - 2000 долларов за карат и даже выше.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Драгоценные камни по году рождения
Сейчас читают: Гранат. Драгоценный камень
Серпентин. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: