Сардоникс. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Р до Т ➤ Сардоникс. Драгоценный камень

Сардоникс (камень из Сарда) – известен прежде всего тем, что этот драгоценный камень очень часто использовали для резьбы, вырезая из него удивительные и замечательные камеи и геммы. Одна из самых известных – это камея Гонзага, на которой вырезан парный портрет Птолемея II и его жены Арсинои (у этой камеи длинная и интересная история – известно, что ею владел итальянский правитель Людвико Гонзага (от которого пошло имя камеи), потом она была в Ватикане, после ею владела жена Наполеона Жозефина, еще позже камея оказалась у русского императора Александра I и ныне камея Гонзага хранится в Эрмитаже). Также известны камеи «Голова Афины», «Эдип и Сфинкс», «Геракл и немейский лев», «Адам и Ева».

Сардоникс. Драгоценный камень. Браслет из сардоникса, Камея Гонзага

Вообще, как уже понятно даже из названия, сардоникс – одна из разновидностей драгоценного камня оникс, который в свою очередь является агатом. Но резчикам особо полюбился именно сардоникс.

Цвет у сардоникса обычно розовый, темно-красный, коричневый и бурый с белыми или голубовато-белыми полосками. В древности даже делили сардоникс на мужской и женский. Женскими считались сардониксы с более мягкими оттенками цвета.

Магические свойства сардоникса. Сардоникс издревле был хорошим талисманом, дарующим владельцу удачу, мужество, семейное счастье. Также сардоникс защищал от предательства и лжи, и питал носящего этот драгоценный камень жизненной энергией.

Лечебные свойства сардоникса. Считается, что сардоникс эффективно оберегает своего хозяина от разных болезней. А вода, настоянная на сардониксах, поможет справиться с проблемами пищеварения. Еще бытовало поверье, что сардоникс останавливает кровотечение и ускоряет срастание костей.

Физические свойства сардоникса

Твердость: 6-7 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: просвечивающий
Цвет: оранжево-красный, темно-красный, коричневый и бурый с белыми полосами

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Розовый кварц. Драгоценный камень
Сейчас читают: Пегматит. Редкий драгоценный камень
Гессонит. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: