Симбирцит. Редкий драгоценный камень

ГлавнаяРедкие драгоценные камни ➤ Симбирцит. Редкий драгоценный камень

Драгоценный камень Симбирцит является редким камнем, так как единственное место на планете, где был обнаружен этот камень, находится в России возле города Ульяновск. Симбирцит не очень дорогой камень - его относят к поделочным. Но зато симбирцит выглядит оригинально, а его яркая окраска и богатый рисунок привлекают к себе внимание.

Симбирцит. Редкий драгоценный камень. Камни симбирцита, кулон с симбирцитом

Симбирцит практически не попадается в ювелирных магазинах. Так как камень этот малоизвестен, а в западных странах о нем знают редкие специалисты. В основном приобрести украшения с симбирцитом можно в самом городе Ульяновске. Хотя город Ульяновск сделал камень симбирцит своей визитной карточкой – в Ульяновске даже установили памятник симбирциту.

Название свое симбирцит получил от названия города (старое название Ульяновска - Симбирск). Камни симбирцита находили на берегах реки Волги в Ульяновской области уже давно, однако официальное название «симбирцит» появилось только в 1985 году, да и то благодаря геологу Владимиру Ефимову, который пытался популяризировать этот уникальный редкий камень. Иногда симбирциты называют «волжским янтарем» (сходство симбирцита с янтарем чисто внешнее – это совершенно разные камни) или «сибирский кальцит».

И симбирцит действительно заслуживает внимания. Камни симбирцита имеют яркий желтый, оранжевый и красноватый цвет (хотя бывают симбирциты коричневого, бурого и темно-бурого цвета), обладают частичной прозрачностью и после полировки приобретают стеклянный и шелковистый блеск. К тому же каждый камень симбирцита обладает своим особенным неповторимым рисунком.

Внешне симбирциты иногда схожи с драгоценными камнями янтарь и карнеол.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Перидот. Драгоценный камень
Сейчас читают: Индиголит. Драгоценный камень
Топаз. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: