Янтарь. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Э до Я ➤ Янтарь. Драгоценный камень

Физические свойства янтаря

Твердость: 2-2,5 из 10 по шкале Мооса
Блеск: смоляной
Прозрачность: прозрачный, полупрозрачный, непрозрачный
Цвет: светло-жёлтый, желтый, оранжево-желтый, красный, коричневый, почти бесцветный, молочно-белый, зеленоватый

Характеристики янтаря

Янтарь (камень солнца, электрон, кахраба, бернштейн, бирмит (Бирма), симетит (Сицилия), румэнит (Румыния), дар солнца, слезы моря, морской ладан, амброид) – можно смело назвать уникальным камнем среди всех драгоценных камней.

Во-первых, янтарь – камень органического происхождения (а таких драгоценных камней достаточно мало – гагат, коралл, жемчуг и янтарь). Во-вторых, янтарь – это окаменелая древесная смола (и «возраст» этих деревьев достигает иногда 100 миллионов лет!).

Цветовая гамма янтаря идет от практически белого до почти черного, через весь спектр оттенков желтого и красного. Всего специалисты насчитывают более 350 оттенков этого драгоценного камня.

Янтарь. Драгоценный камень. Кольцо с янтарем, фигурка из янтаря

Разновидности (сорта) драгоценного камня янтарь:

  • желтый янтарь - цвет от насыщенно-желтого до лимонного, прозрачный и чистый
  • бесцветный янтарь - фактически бледно-окрашенный желтый янтарь
  • оранжевый янтарь - цвет от золотистого до красноватого, окраска насыщенная, прозрачный, слегка мутный
  • зеленый янтарь с инклюзами - цвет от лимонного до зеленого, прозрачный, окраска неравномерная, иногда имеются прожилки
  • желтый непрозрачный янтарь - от светло-желтого до желто-бурого, окрас узорчатый
  • белый янтарь (костяной янтарь) - цвет молочно-белый с желтоватым оттенком, фактически желтый янтарь с содержанием мела
  • бурый янтарь - непрозрачный, иногда просвечивающий, встречается редко
  • красный янтарь - окраска яркая, встречается редко, очень часто имитируется
  • розовый янтарь - окрас представляет собой чередующиеся полосы розового и зеленого цвета, встречается редко
  • синий янтарь - цвет от голубого до василькового, прозрачный, чистый, может фосфоресцировать, встречается редко
  • черный янтарь - непрозрачный и хрупкий, встречается очень редко

Человечество уже давно знает о янтаре, и люди весьма почитают этот «дар солнца». О нем сложено много легенд и мифов.

Например, древние греки, которые именовали янтарь электроном, считали, что это - застывшие слезы богов, которые были выплаканы по Фаэтону (Фаэтон – мифический персонаж, сын бога-солнца Гелиоса, не удержал огненную колесницу, которое и есть наше светило, и погиб).

Арабы называли янтарь «кахраба», что переводится как «похититель соломы». Это имя дано камню вследствие его способности электризоваться.

А древние немцы дали янтарю имя «бернштейн» («огненный камень»), так как обратили внимание на то, что янтарь, в отличие от многих других драгоценных камней, может гореть.

Одним из самых лучших считается балтийский янтарь. А вкрапления пузырьков воздуха или воды сильно снижают цену камням (такой янтарь называют «бастардом»). Зато наличие инклюзов (насекомых или кусочков растений внутри камня) можно значительно повысить цену янтаря.

Также очень известен бирманский янтарь. Он чаще всего непрозрачен и более тверд. Зато найденные в Бирме куски янтаря могут быть очень большими (рекордсмен – камень весом более 15 кг). Этот янтарь именуют бирмитом.

В России янтарь издревле называли «морской ладан», так как здесь находили эти камни на побережьях Ледовитого океана.

Сколько стоит янтарь

Цена на янтарь зависит от сорта и чистоты камня. Самым необычным и самым дорогим считается синий янтарь. Бусы из синего янтаря могут стоить от 1000 до 3000 долларов. Однако синий янтарь - редкость и в обычном ювелирном магазине его не встретишь.

После голубого по дороговизне идет красный янтарь. Потом - янтарь зеленого цвета, который оценивается выше желтого и оранжевого. Но цена может сильно колебаться в зависимости от качества и внешнего вида камней.

Бусы из желтого и оранжевого янтаря оцениваются от 40 до 120 долларов в зависимости от качества. Бурый янтарь будет стоить дешевле. А бусы из мутного янтаря или камней с дефектами вообще можно купить очень дешево - от 10 до 25 долларов.

Имитации янтаря

Уже очень давно существуют технологии по изменению цвета янтаря. Еще древние греки вываривали янтарь в меду для придачи камню красного цвета.

А в современное время используется техника изготовления искусственного янтаря. Такой янтарь даже получил собственное имя – амброид («подобный янтарю»). Правда, качество этих камней все же невелико по сравнению с природными янтарями – амброиды получаются мутными и менее твердыми.

Существует также драгоценный камень копал, который является так сказать «незрелым янтарем», уступая янтарю по твердости и прочности, но на внешний вид являясь лучшей имитацией янтаря.

Ныне янтарь подрастерял репутацию, и из него изготавливают лишь бусы, браслеты, серьги, колье. А раньше резчики и ювелиры очень ценили янтарь за его качества – твердость и полируемость.

Магические и лечебные свойства янтаря

Зато в современное время весьма ценят янтарь за другие свойства. Теплый золотистый цвет янтаря проясняет мысли, настраивает на позитивный лад и повышает творческий тонус. К тому же янтарь богат живой энергией дерева и солнца. И щедро делится своей энергией - увеличивает жизненную силу.

Многие народы считают, что в камнях янтаря живут духи.

И уж конечно же увлекающиеся магией люди весьма ценят янтарные камни, в которые попали различные насекомые или же листья и мелкие ветки растений. Такие янтари уже сами по себе являются хорошими талисманами и оберегами.

Раньше янтарные ожерелья носили кормилицы, чтобы младенцы были здоровы.

Янтарь прозвали «волшебной смолой древнего леса» и «защитником от болезней» за уникальные лечебные свойства. Считается, что янтарь помогает при различных болях, обладает противовоспалительным и бактерицидным действием, нормализует давление и улучшает зрение. А содержание различных микроэлементов в янтаре стимулирует работу щитовидной железы, пищеварительной системы, положительно влияет на работу сердца. Янтарь даже способен приостановить рост опухолей.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Стеатит. Драгоценный камень
Сейчас читают: Празем. Драгоценный камень
Лунный камень. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: