Перламутр. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Н до П ➤ Перламутр. Драгоценный камень

Физические свойства перламутра

Твердость: 3-4 из 10 по шкале Мооса
Блеск: перламутровый
Прозрачность: просвечивающий, непрозрачный
Цвет: белый, желтоватый, серебристый, золотистый, кремовый, розовый, голубой, зелёный, серый, чёрный

Характеристики перламутра

Перламутр (мать жемчуга) - недорогой драгоценный камень. На самом деле является внутренним слоем в жемчужной раковине моллюсков. А по составу перламутр почти идентичен жемчугу – это все тот же арагонит.

Перламутр часто называют «мать жемчуга» (mother-of-pearl). Такое название используется во многих языках.

Перламутр очень хорошо преломляет свет, поэтому цветовая его весьма широка – от белого до черного цвета. Характерен перламутр особым радужным отливом.

Перламутр. Драгоценный камень. Разновидности перламутра - белый, черный и галиотис

Еще с самых давних времен перламутр был весьма привлекательным и недорогим материалом для различных украшений. Его сложно обрабатывать, но зато он прочный и не требует никаких особых условий хранения.

При покупке надо быть очень внимательным – сейчас производится искусственный перламутр. При производстве искусственного перламутра можно сделать ему любой цвет.

Перламутр добывают в Филлипинах, Японии, в Красном море, у острова Цейлон, в Персидском заливе.

В Китае высоко ценили белый перламутр. В Европе ювелиры делали очень тонкую и сложную гравировку на перламутре. Красиво выглядят шкатулки, инкрустированные кусочками перламутра различных цветов. Из перламутра изготавливались даже картины.

Стены дворца древнеримского императора Нерона были полностью отделаны перламутром. В Московской Оружейной палате в России хранятся очень красивые кубки, изготовленные из перламутра, оплавленного в серебро.

Сколько стоит перламутр

Цена на перламутр низкая. Так как блеск и окраска зависят от толщины, то именно по толщине оценивают перламутр. Бусы из кусочков перламутра можно купить за 10-20 долларов. Бусы крупным обработанным перламутром будут стоить около 100 долларов. Украшения с вставкой из перламутра оцениваются от 15 до 30 долларов.

Магические и лечебные свойства перламутра

Магические свойства. Одним из самых интересных магических свойств перламутра является то, что этот драгоценный камень способен продлить жизнь владельца. Также считается, что перламутр усиливает интуицию и хранит спокойствие в семье.

Лечебные свойства. В древности перламутр растирали в порошок и использовали как лекарство практически от всех болезней. Кстати, этот порошок использовался и как косметическое средство, способное благотворно влиять на кожу лица.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Голубой халцедон. Драгоценный камень
Сейчас читают: Скаполит. Редкий драгоценный камень
Клиногумит. Редкий драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: