Малахит. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от К до М ➤ Малахит. Драгоценный камень

Физические свойства малахита

Твердость: 3,5-4 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный, матовый, шелковистый
Прозрачность: непрозрачный
Цвет: зеленый, ярко-зеленый, бирюзовый, темно-зеленый

Характеристики малахита

Малахит (русский камень, павлиний камень) – один из самых известных драгоценных камней. В России уж точно, потому как именно здесь в середине XVII века были открыты уральские малахитовые рудники, которые снабжали малахитом почти весь мир (ныне, правда, знаменитые рудники практически выработаны). Понятно откуда малахит получил еще одно свое имя - «русский камень».

Имя же «малахит» по одной из версий произошло от греческого «malacos», то есть «мягкий» (что говорит о небольшой твердости камня), по другой - от греческого «малахе» - название цветка мальвы, который имеет такой же ярко-зеленый цвет, что и драгоценный камень малахит.

Малахит. Драгоценный камень. Серьги с малахитом, фигурка из малахита

Да, малахит заметно выделяется среди других драгоценных камней своим особым цветом – от бирюзового до черно-зеленого. Однако еще больше выделяет малахит среди других камней его особые концентрические узоры, что нередко при обработке пытаются подчеркнуть ювелиры. Из-за этого уникального рисунка малахит получил еще одно имя – «павлиний камень».

В древние времена малахит был достаточно редким камнем, поэтому ценился очень высоко. Из малахита изготавливали различные амулеты, украшения – ожерелья и брошки, различные изделия – ваз, столешницы, камины, резные фигурки. Однако известно уже с древних времен и другое использование малахита. Например, малахитом были украшены колонны в храме греческой богини Дианы в Эфесе, а на Руси, после открытия уральских рудников, изобрели даже особый уникальный способ облицовки, названный «русской мозаикой». Малахитовой русской мозаикой украшены Малахитовый и Георгиевский залы питерского Зимнего дворца.

Малахит в основном используется как поделочный камень и стоит не очень дорого. Самым дорогим считается бирюзовый малахит. Малахит легко обрабатывается, но из-за своей мягкости легко царапается и быстро утрачивает полировку.

Сколько стоит малахит

Малахит недорогой камень и в ювелирных изделиях используется часто. Украшения с малахитом низкого качества можно приобрести за 15-20 долларов. Однако крупные изделия из малахита высшего качества будут стоит намного выше - 150-200 долларов.

Магические и лечебные свойства малахита

Магические свойства. По легендам малахит способен сделать человека невидимым, а если выпить воду из малахитовой чаши, то можно понимать язык зверей и птиц. Еще одним необычным свойством малахита является то, что этот драгоценный камень способен исполнять заветные желания. Малахит также является очень хорошим оберегом от множества бед.

Лечебные свойства малахита тоже весьма интересны. Ведь, по поверьям, малахит ускоряет заживление ран, поглощает негативную энергию, создает в организме носителя камня гармонию. Индусы считают, что малахит открывает каналы для беспрепятственного прохождения потоков энергии, а китайцы верят, что этот драгоценный камень очистит организм от негатива и создаст эмоциональную гармонию. Также считается, что малахит светлых оттенков сердцу, легким, нервной системе. А американские литотерапевты утверждают, что малахит даже способен очистить организм от радиации.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Яхонт. Драгоценный камень
Сейчас читают: Рубин. Драгоценный камень
Топаз. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: