Эксельсиор. Знаменитый алмаз

ГлавнаяЗнаменитые алмазы ➤ Эксельсиор. Знаменитый алмаз

До появления «Куллинана» - Эксельсиор был самым крупным алмазом в мире.

Родина Эксельсиора – Африка, Сьерра-Леоне.

По одной из версий, этот алмаз был обнаружен одним из местных обитателей, которые работали на рудниках. Найдя алмаз, туземец спрятал его и отнес прямо к управляющему рудниками. Управляющий был столь поражен найденным алмазом, что немедля выдал нашедшему 500 фунтов стерлингов и даже подарил свою лошадь.

И только потом управляющий внимательно изучил свое приобретение. Это был необыкновенный экземпляр красивого голубого оттенка и очень высокого качества. К тому же у алмаза была весьма необычная форма – одна сторона выпуклая, другая - плоская. Поставленный на стол, камень напоминал обелиск. Управляющий рудниками сам же и поименовал этот алмаз – Эксельсиор, что означает – «самый высокий».

Из Африки, под надежной охраной, алмаз прибыл в Лондон, где его отправили на огранку в лучшую ювелирную фирму того времени – «И. И. Ассер и Ко». Однако справиться с Эксельсиором амстердамские ювелиры не смогли. Целых десять лет представители «Ассера и Ко» изучали алмаз, и наконец взялись за работу. Гранильщики задумывали расколоть Эксельсиор на крупные куски, но у них ничего не вышло, и в итоге второй по величине алмаз в мире раздробили на 21 кусок. И лишь самый крупный из них весом в 70 карат удостоился имени «Эксельсиор-I».

В итоге этой операции от Эксельсиора осталось меньше половины изначального веса (общий вес полученных камней составил лишь 37% от веса необработанного алмаза).

Обработанные бриллианты были распроданы по отдельности.

Больше информации:

Куллинан. Знаменитый алмаз

Звезда Сьерра-Леоне. Знаменитый алмаз

Дата публикации: 2010-11-27

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Празиолит. Драгоценный камень
Сейчас читают: Сардер, сард. Драгоценный камень
Черный опал. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: