Алебастр. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от А до В ➤ Алебастр. Драгоценный камень

Да, алебастр (или как прозвали его на Руси - ломка, ломня) лишь с очень большой натяжкой можно назвать драгоценным камнем. Он очень хрупкий и только самые лучшие его разновидности обладают частичной прозрачностью.

Из-за хрупкости ювелиры не используют алебастр. Зато этот минерал весьма полюбился резчикам. Алебастр – мягкий камень (как, например, гагат, агальматолит, селенит), что позволило резчикам делать действительно сложные и тонкие работы по изготовлению различных статуэток и резных фигурок.

Алебастр - фигурка из алебастра

Ныне в ювелирном деле из алебастра чаще всего изготавливаются бусы.

Однако, несмотря на хрупкость, до нынешних дней сохранилось очень много различных старинных изделий из алебастра – вазы, светильники, статуэтки, фигурки животных. Некоторые из них были изготовлены еще древними египтянами.

Лучшим считается алебастр персикового цвета. Такой алебастр немного пропускает свет, и из-за этого изделия как бы наполняются внутренним сиянием.

Магическая способность алебастра состоит в том, что этот драгоценный камень способствует душевному равновесию и помогает посмотреть на вещи отстраненно (со стороны).

Также считается, что красные разновидности алебастра снимают различные воспаления.

Дата публикации: 2011-03-29

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Лал. Драгоценный камень
Сейчас читают: Сердолик. Драгоценный камень
Смитсонит. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: