Кремень. Редкий драгоценный камень

ГлавнаяРедкие драгоценные камни ➤ Кремень. Редкий драгоценный камень

Физические свойства кремня

Твердость: 7 из 10 по шкале Мооса
Блеск: восковой, стеклянный
Прозрачность: непрозрачный
Цвет: разнообразна с преобладанием серых и темно-серых тонов

Характеристики кремня

Кремень известен человечеству с весьма давних времен. Само название кремень произошло либо от греческого «кремнос» («скала»), либо от латинского «кремаре» («сжигать»). Хотя в принципе оба этих слова отвечают характеристикам кремня. Ведь кремень действительно достаточно твердый минерал (потому наши предки использовали его для создания ножей, топоров и наконечников копий и стрел), да и для получения огня он подходит – издавна люди узнали об способности кремня высекать искры.

Удивительно, но нередко кремень образуется из скелетов морских организмов, а по прошествии времени может стать опалом и халцедоном.

Кремень. Редкий драгоценный камень. Серьги и бусы из кремня

Для ювелирной же обработки подходят лишь редкие камни кремня, чаще с каким-нибудь рисунком или пестрой окраски. Обычно это желтые, розовые, фиолетовые, голубые и красно-бурые разновидности кремня. Зато этот редкий драгоценный камень невысок в цене и выглядит весьма оригинально.

Магические и лечебные свойства кремня

Магические свойства. Как магический камень, кремень уже давно служит людям. Издревле кремень признан как хороший камень-оберег. Талисманы из кремня подвешивали над дверями, окнами и на стенах, или держали кусочки кремня под подушкой. Также этот камень является символом семейного благополучия.

Лечебные характеристики кремня тоже заслуживают доверия. С самых древних времен кремень использовали для обеззараживания воды. К тому же этот камень обладает болеутоляющим и кровеостанавливающим свойством. Зачастую для активизации всех этих свойств настаивали на кремниевых камнях воду, которую затем применяли в лечебных целях.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Коралл. Драгоценный камень
Сейчас читают: Сардер, сард. Драгоценный камень
Серпентин. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: