Пирит. Редкий драгоценный камень

ГлавнаяРедкие драгоценные камни ➤ Пирит. Редкий драгоценный камень

Физические свойства пирита

Твердость: 6-6,5 из 10 по шкале Мооса
Блеск: металлический
Прозрачность: непрозрачный
Цвет: латунно-желтый, золотисто-желтый

Характеристики пирита

Пирит (золото дурака) – один из самых необыкновенных драгоценных камней. Ведь он очень красив (его особый латунно-желтый цвет весьма напоминает золото), и кубическая форма его кристаллов весьма своеобразна, так что редко какая коллекция минералов обходится без пирита.

Пирит. Редкий драгоценный камень. Кулон, серьги и фигурка из пирита

Однако в ювелирном деле пирит используется редко, хотя этот драгоценный камень достаточно тверд и весьма недорог. Разве что изредка можно найти подвески с пиритом или кулоны. Еще иногда вырезают из пирита фигурки.

Зато пирит обладает особенными свойствами. Например, имя этого редкого драгоценного камня в переводе с греческого означает «огонь» («pyros»), потому что если ударить по пириту металлическим предметом, то можно высечь искры. А из-за своего сходства с золотом, пирит называют иногда «золото дурака».

Украшения с пиритом подойдут для тех, кому важна красота камня и кто желает выделиться чем-то необычным.

Магические и лечебные свойства пирита

Магические свойства. Пирит очень хорошо подходит для амулетов и талисманов. Этот редкий драгоценный камень даст своему хозяину магическую силу (правда, надо быть осторожным, ведь избыток магической силы может сказаться и отрицательно). Также пирит избавит своего владельца от страха и придаст уверенности в себе. Еще нужно знать, что пирит не любит соседства других драгоценных камней.

Лечебные свойства. Пирит очень хорошо помогает при нервных истощениях. Также этот редкий драгоценный камень подпитывает своей энергией хозяина и поможет повысить работоспособность. Однако вспыльчивым, возбудимым людям лучше не носить украшений с пиритом.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Бирюза. Драгоценный камень
Сейчас читают: Лазурит. Драгоценный камень
Изумруд. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: