Изумруд НАЕМ. Знаменитый драгоценный камень

ГлавнаяЗнаменитые драгоценные камни ➤ Изумруд НАЕМ. Знаменитый драгоценный камень

Одним из самых известных драгоценных камней в мире является изумруд, получивший имя «НАЕМ» («The NAEM Emerald»). Это специфическое название на самом деле является аббревиатурой названия рудника, где был найден изумруд, - «North American Emerald Mine» («Северо-Американский Изумрудный Рудник»), расположенного в Северной Каролине. Изумруд НАЕМ на сегодняшний день считается самым крупным изумрудом, найденным в Северной Америке.

Изумруд НАЕМ. Знаменитый драгоценный камень

До того, как был найден изумруд НАЕМ, рекордсменом по Северной Америке был другой изумруд – «Изумруд LKA» («LKA Emerald»), вес которого составлял 1 686 карат, который также был найден на Северо-Американском изумрудном руднике (в 1984 году). Изумруд LKA в данное время находится в коллекции драгоценных камней и минералов компании «LKA International Inc.».

Но вернемся к изумруду НАЕМ. Вес изумруда составляет 1 869 карат. Найден был этот драгоценный камень в 2003 году. Представляет собой удлиненный (19,5 сантиметров в длину) шестигранный изумрудный кристалл темно-зеленого цвета с характерной для изумрудов Северной Каролины шероховатой поверхностью (а не гладкой и блестящей, как у изумрудов из других мест).

Изумруд НАЕМ был приобретен Хьюстонским Музеем естественных наук (Хьюстон, штат Техас), и выставлен ныне в галерее минералов музея.

Дата публикации: 2014-12-12

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Мукаит. Драгоценный камень
Сейчас читают: Малахит. Драгоценный камень
Гессонит. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: