Императорская жемчужина Гонконга (Морское чудо). Знаменитый драгоценный камень

ГлавнаяЗнаменитые драгоценные камни ➤ Императорская жемчужина Гонконга (Морское чудо). Знаменитый драгоценный камень

Одним из самых известных в мире драгоценных камней является Императорская жемчужина Гонконга («Imperial Hong Kong Pearl»), которая имеет еще одно имя «Морское чудо» («Miracle of the Sea»).

Вес этой жемчужины составляет 127,5 карат – это одна из крупнейших природных жемчужин, а именем жемчужина обязана компании «Imperial Pearl Syndicate», которая в 1940 годах приобрела эту жемчужину в Гонконге.

Императорская жемчужина Гонконга (Морское чудо). Знаменитый драгоценный камень

Императорская жемчужина Гонконга установлена в кулон из платины с алмазами.

Императорская жемчужина Гонконга имеет особую историческую ценность. Ведь она находилась во владении знаменитой китайской императрицы Цы-Си (Tz'u-Hsi), которая была собирателем драгоценностей и особенно любила жемчуг. Императорскую жемчужину Гонконга (правда, это имя жемчужина получит много лет спустя) Цы-Си носила как амулет удачи.

После смерти императрицы Цы-Си (в 1908 году), все ее драгоценности (а их было немало – на день смерти в хранилище императрицы находилось более 3 000 коробок с драгоценностями) были похоронены вместе с ней. А Императорская жемчужина Гонконга была положена ей в рот (китайцы верили, что это предохранит мертвое тело от разложения).

Но в 1928 году могила императрицы была вскрыта и осквернена (беспрецедентный случай в истории Китая). Жемчужина была извлечена изо рта Цы-Си и после подарена одному из лидеров Гоминьдана.

Много лет спустя оскверненная могила Цы-Си будет восстановлена. Но жемчужина не вернется назад.

В 40-х годах ХХ века жемчужина окажется в Гонконге, где ее приобретет американская компания Джозефа Голдстоуна «Imperial Pearl Syndicate». И скоро жемчужина станет известна во всем мире, как «Императорская жемчужина Гонконга».

И по сей день этот знаменитый драгоценный камень является собственностью компании и считается одним из самых ценных ее имуществ.

Дата публикации: 2013-11-16

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Стеатит. Драгоценный камень
Сейчас читают: Данбурит. Редкий драгоценный камень
Кварц. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: