Диоптаз. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Г до Е ➤ Диоптаз. Драгоценный камень

Диоптаз (аширит, медный изумруд, медный смарагд, конголезский изумруд) очень напоминает известный драгоценный камень изумруд. Его издавна и использовали для имитации изумруда, за что диоптаз называют иногда «младший брат изумруда», «медный изумруд», «конголезский изумруд».

Однако диоптаз – это совсем другой драгоценный камень. Имя диоптаза означает «прозрачный».

Диоптаз. Драгоценный камень. Украшения с диоптазами

Есть у диоптаза и еще одно имя, которые нынче мало используется – аширит. Так диоптаз назвали по имени одного бухарского купца Ашира, который одним из первых привозил диоптазы на продажу.

Чаще всего диоптазы встречаются в виде друз из кристаллов малой величины (обычно не более 3 см). Цвет диоптаза – изумрудно-зеленый, или чуть синеватый.

Магические свойства диоптаза. Диоптаз принесет своему владельцу удачу в делах и материальное благосостояние. Также считается, что диоптаз может выдать истинные мысли людей, которые замышляют обман, денежную аферу. Еще диоптаз поможет тем, кто постигает знание – учащимся и студентам, сосредоточит их на учебе. Однако дела душевные для диоптаза далеки – усилия этого драгоценного камня сосредоточены на улучшении материального достатка.

Лечебные свойства диоптаза. Считается, что диоптаз активизирует иммунную систему своего владельца. Также этот драгоценный камень способствует заживлению ран и язв и еще благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему.

Физические свойства диоптаза

Твердость: 5 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: прозрачный, полупрозрачный
Цвет: изумрудно-зеленый, темно-зеленый

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Меланит. Драгоценный камень
Сейчас читают: Малахит. Драгоценный камень
Нефрит. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: