Чароит. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Ц до Ш ➤ Чароит. Драгоценный камень

Физические свойства чароита

Твердость: 5-5,5 из 10 по шкале Мооса
Блеск: перламутровый
Прозрачность: непрозрачный
Цвет: фиолетовый, сиреневый, светло-коричневый

Характеристики чароита

Чароит (сиреневое чудо Сибири) - один из самых интересных и уникальных камней. Уникальность этого драгоценного камня в том, что добывают его только лишь в России (Сибирь). Более нигде в мире чароит не обнаружен.

Чароит. Драгоценный камень. Кабошоны чароита

А интересен чароит своим необыкновенным окрасом – переливчатый «шелковый» блеск камня от нежного сиреневого, через всю гамму фиолетового до почти черного, который совершенно невозможно перепутать ни с каким другим. Не зря чароит называют «сиреневое чудо Сибири». Хотя встречаются чароиты коричневые и с эффектом «кошачьего глаза».

Имя свое чароит получил от названия реки Чары, где и обнаружены залежи этого уникального драгоценного камня.

Чароит – очень красивый камень, и его характерный переливающийся узор притягивает взгляд, завораживает. За свою небывалую красоту чароит иногда зовут непрозрачным двойником аметиста.

Вообще-то чароит считается поделочным камнем, но цена его весьма высока, прежде всего из-за редкости камня. Однако, несмотря на редкость, чароит – весьма известный камень и даже признан как элитный.

Из чароита делают украшения – перстни, браслеты, серьги, кулоны. Также чароит идет на другие изделия - вазы, шкатулки, панно.

Однако есть у этого драгоценного камня один минус - чароит не очень прочен, так что приходится быть с ним очень осторожным и оберегать от ударов.

Магические и лечебные свойства чароита

Магические свойства. Прежде всего чароит – камень гармонии и умиротворения. Этот камень подарит душе покой, а разуму – ясность и рассудительность. И в то же время чароит – камень очарования. Этот драгоценный камень привлечет к владельцу внимание и сделает его притягательным и загадочным.

Лечебные свойства. Чароит – камень спокойствия, а значит он прекрасно подойдет для того, чтобы снять умственное напряжение и успокоить нервы. Также чароит способен унять головную боль. Еще считается, что этот необыкновенный драгоценный камень благотворно влияет на печень и сердце, повышает иммунитет. А чтобы усилить эффект воздействия следует приложить камень к больному месту.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Голубой халцедон. Драгоценный камень
Сейчас читают: Рубин. Драгоценный камень
Нефрит. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: