Шах. Знаменитый алмаз

ГлавнаяЗнаменитые алмазы ➤ Шах. Знаменитый алмаз

Знаменитый алмаз «Шах» по величине является сорок вторым алмазом среди всех самых крупных и знаменитых алмазов мира.

Алмаз «Шах» - один из самых знаменитых алмазов. К тому же этот алмаз имеет историческую ценность, ведь на нем выгравированы имена тех знаменитых правителей прошлого, кто когда-то владел этим алмазом. Этих надписей три: «Низам-шах, 1000», «Шах Джахан, 1051» и «Фетх-Али-шах, 1252» (цифры означают года мусульманского летоисчисления, то есть для современного летоисчисления это будут года 1591, 1641 и 1826 соответственно).

Знаменитый алмаз «Шах» был найден в копях Голконды (Индия) в XVI веке. Знаменитый французский купец Жан-Батист Тавернье видел этот алмаз подвешенным к трону Великих Моголов.

Шах. Знаменитый алмаз

Алмаз «Шах» (вместе с другими дарами) был подарен Фетх-Али-шахом, правителем Персии, российскому императору Николаю I, после резни в русском посольстве в Тегеране (в которой, кстати, погиб знаменитый русский поэт и драматург А. С. Грибоедов, находившийся тогда послом в Тегеране), в качестве «откупа», дабы избежать войны между Персией и Россией.

Вес алмаза «Шах» составляет 88,7 карат. «Шах» - прекрасный алмаз, безукоризненной прозрачности с легким желтовато-бурым оттенком.

Ныне знаменитый алмаз «Шах» хранится в Алмазном фонде Кремля.

Дата публикации: 2013-04-05

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Шпинель. Драгоценный камень
Сейчас читают: Индиголит. Драгоценный камень
Копал. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: