Флорентиец. Знаменитый алмаз

ГлавнаяЗнаменитые алмазы ➤ Флорентиец. Знаменитый алмаз

Знаменитый алмаз «Флорентиец» является одним из самых известных алмазов на свете и по величине занимает тридцать шестое место среди самых крупных алмазов мира.

Алмаз «Флорентиец» также известен под именами «Австрийский желтый бриллиант» и «Великий герцог Тосканы».

Флорентиец был обнаружен в Индии в XVI веке. Вес найденного знаменитого алмаза составлял 137,27 карат. Цвет – желтый, с зеленоватым отливом.

Флорентиец. Знаменитый алмаз. Копия

Знаменитый купец Жан-Батист Тавернье видел алмаз Флорентиец в сокровищнице герцогов Флоренции дома Медичи. Потом алмаз попал в австрийский императорский дом к Габсбургам. После Первой Мировой войны императорская семьей Австрии бежала в Швейцарию, прихватив все свои драгоценности, в том числе и алмаз Флорентиец. Потом алмаз был украден и исчез. Есть версия, что его перевезли в Америку, где раскололи на несколько частей.

Существует множество предположений, как именно попал индийский алмаз в дом Медичи. По одной версии алмаз был выменян у индийского махараджа португальским наместником Гоа, и позже был выкуплен герцогом Фердинандом, который отдал камень на обработку венецианскому ювелиру Помпео Студентоли.

По другой версии, алмаз Флорентиец оказался у бургундского герцога - Карла Смелого, который поручил огранить камень ювелиру Людовику ван Беркену. Потом неизвестный швейцарский солдат снял алмаз с шеи павшего на поле битвы Карла и продал его очень дешево, так как думал, что это обычная стекляшка. Позже алмаз попал в руки герцога Милана Людовико Сфорца, а уж оттуда через германский банкирский дом Фугеров перешел в дом Медичи.

Нынешнее нахождение знаменитого алмаза Флорентиец неизвестно.

Дата публикации: 2013-03-10

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Гошенит. Драгоценный камень
Сейчас читают: Голубой топаз. Драгоценный камень
Клиногумит. Редкий драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: