Тиффани. Знаменитый алмаз

ГлавнаяЗнаменитые алмазы ➤ Тиффани. Знаменитый алмаз

Знаменитый желтый алмаз «Тиффани» находится на двадцать седьмой строчке среди всех самых крупных алмазов, которые только были найдены в мире.

Алмаз «Тиффани» был обнаружен в 1878 году в Южной Африке в шахте Кимберли. Алмаз «Тиффани» является самым крупным желтым алмазом. Исходный вес этого знаменитого алмаза составлял 287,42 карата.

Тиффани. Знаменитый алмаз. Копия алмаза и брошь «Птица на камне»

Алмаз «Тиффани» получил свое имя в честь одноименной ювелирной фирмы из Нью-Йорка, для которой и приобрел этот алмаз Чарльз Тиффани за 18 000 долларов.

Алмаз «Тиффани» был обработан шлифовальщиком Джорджем Фредериком Кунцем, который целый год присматривался к алмазу, прежде чем взяться за его обработку. В итоге из алмаза «Тиффани» был вырезан красивый квадратный ярко-желтый бриллиант весом в 128,54 карата (после обработки был признан одним из лучших обработанных алмазов среди всех крупных алмазов, прошедших через ювелирную обработку до ХХ века). Этот бриллиант стал главным украшением драгоценной броши «Птица на камне», изготовленной в 1960 году дизайнером Джином Шлюмбергером.

Бриллиант «Тиффани» был передан Смитсоновскому Национальному музею естественной истории в Вашингтоне и выставлен на всеобщее обозрение с 18 апреля по 23 сентября в 2007 году. Кстати, бриллиант «Тиффани» является самым крупным среди всех выставленных на всеобщее обозрение бриллиантов в США.

Бриллиант «Тиффани» одевали всего две женщины на свете - Шелдон Уайтхаус (для чего бриллиант был вделан в ожерелье с белыми алмазами) и Одри Хепберн (для создания рекламных фотографий к фильму «Завтрак у Тиффани»).

Дата публикации: 2013-01-11

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Розовый кварц. Драгоценный камень
Сейчас читают: Празем. Драгоценный камень
Копал. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: