Алмаз Регента (алмаз Питта). Знаменитый алмаз

ГлавнаяЗнаменитые алмазы ➤ Алмаз Регента (алмаз Питта). Знаменитый алмаз

Алмаз Регента (до этого носил другое имя – алмаз Питта) является двадцатым по величине алмазом в мире.

Алмаз Регента был найден в Индии, на прииске Голконды в 1701 году. Нашел этот алмаз оставшийся неизвестным какой-то раб. Вес алмаза составлял 410 карат (по иным источникам – всего 400 карат). А вес обработанного бриллианта составил 140, 64 карата.

Позже алмаз Регента был вывезен из Индии Томасом Питтом (откуда и первое название алмаза – алмаз Питта) и Питт продал его регенту Филлипу II Орлеанскому (и вот от кого пошло другое название алмаза – алмаз Регента).

Алмаз Регента был одним из лучших камней в коллекции драгоценностей династии Бурбонов. Однако вместе с другими драгоценностями был украден во время Французской революции (знаменитая кража королевских драгоценностей 1792 года).

Однако вскоре алмаз Регента был найден правительственными «ищейками» (или же подкинут обратно, так как такой крупный алмаз невозможно было тайно продать) и вернулся во Францию - к Наполеону.

Потом вновь алмаз Регента покинул французские границы. Теперь уже в руках вдовы Наполеона – Марии-Луизы Австрийской. Но снова был возвращен и по велению Наполеона III его вправили в диадему Евгении (супруги).

Ныне алмаз Регента хранится в Лувре.

Дата публикации: 2012-11-02

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Розовый кварц. Драгоценный камень
Сейчас читают: Пегматит. Редкий драгоценный камень
Берилл. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: