Амблигонит, Монтебразит. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от А до В ➤ Амблигонит, Монтебразит. Драгоценный камень

Амблигонит, монтебразит (гебронит) – достаточно редкий минерал, но еще реже встречаются камни, которые попадают к ювелирам на обработку.

Камень амблигонит открыл минералог Август Брайтхаупт, обнаружив его образцы в Рудных горах Германии (1817 год). А позже (1971 год) минералог Альфред Клуазье обнаружил схожий с амблигонитом камень, который получил отдельное имя – монтебразит. Есть и еще одна разновидность амблигонита, обнаруженная в США в шахтах возле городка Геброн (от которого камень и получил свое имя), - гебронит.

Амблигонит, монтебразит. Драгоценный камень. Кольцо с амблигонитом, шар из непрозрачного амблигонита

Внешне амблигониты и монтебразиты похожи на бразилианиты, сподумены, скаполиты, полевые шпаты. Встречаются прозрачные минералы, белые, желтые, светло-голубые, светло-фиолетовые, серые, розовые.

Амблигонит и монтебразит – достаточно хрупкий камень и не может похвастать какими-то особенными свойствами. Да и к тому же очень редко попадаются крупные кристаллы, подходящие для огранки (рекорд принадлежит ограненному амблигониту из Бразилии, который хранится в Смитсоновском институте - 65,5 карата). Обычно ограненные амблигониты и монтебразиты не превышают 15 карат. Но эти драгоценные камни в украшениях смотрятся весьма хорошо, а цена на них невысока, что часто привлекает покупателей. В основном на огранку идут прозрачные камни амблигонита и монтебразита, а непрозрачные в основном полируются в кабошоны.

Лучшие камни амблигонита и монтебразита ювелирного качества находят в Бразилии, США, Намибии.

Магические свойства амблигонита и монтебразита. Считается, что эти драгоценные камни способствуют творческому мышлению и способны развить у владельца художественные таланты. Поэтому часто советуют носить амблигониты и монтебразиты в качестве талисмана людям творческих профессий – поэтам, писателям и музыкантам.

Лечебные свойства амблигонита и монтебразита. Эти драгоценные камни помогут при нервных расстройствах и депрессиях. Также считается, что камень поможет успокоить головную боль.

Дата публикации: 2015-03-29

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Бирюза. Драгоценный камень
Сейчас читают: Оникс. Драгоценный камень
Моховой и дендритовый агат. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: